0 producto(s) : 0.00EUR

Блог

Рулонные шторы из натуральных материалов

Натуральное сырье использовалось в декоре интерьеров еще нашими предками. И это объясняется не только его экологичностью, но и уникальными свойствами. Натуральные материалы придают помещениям особой атмосферы и уюта, а также позволяют воссоздать эко-стиль у себя дома даже в городской квартире.

Рулонные шторы из джута

Кроме ткани в процессе производства рулонных штор активно используются джутовые полотна. Джут - это тропическое растение, волокна которого используются в текстильной промышленности. Это растение очень распространено в южных странах нашей планеты и используется даже для пошива одежды и изготовления домашнего текстиля.

Для джутовых роллет волокна переплетаются между собой разными способами, что позволяет получить разнообразные текстуры, цвета и дизайны.

Конструкция роллет из джута

Шторы из этого натурального материала представляют собой трубчатый вал установленный над проемом или непосредственно на раме. Именно на него наматывается полотно в процессе поднятия. Внизу закреплены утяжелители в виде деревянных планок.

Механизм шторы позволяет сворачивать полотно и фиксировать его на необходимом уровне. Регулировка происходит при помощи цепочки. Также для движимых створок дополнительно используются специальные магниты, которые не дают провисать полотнам в моменты открывания на режим проветривания.

Полотна могут крепиться несколькими способами:

  • на оконный проем;
  • вверху стеклопакета;
  • на створки.

Способ крепления зависит от пожеланий заказчика и от необходимости иметь доступ к подоконнику. Также максимальное прилегание полотен позволяет визуально расширять пространство и дополнять джутовые жалюзи другим оконным декором.

Преимущества роллет из джута

Роллеты из волокон джута ценятся дизайнерами за простой внешний вид и возможность использовать в любом стиле. Но особенно уместно такой декор смотрится в эко-стилях, которые так популярны в последнее время.

  1. Джутовые волокна надежно защищают помещения от интенсивного солнечного света, а специальные пропитки обеспечивают устойчивость к влаге и биологическому разрушению.
  2. Материал отличается неприхотливостью в уходе и может быть использован как в сухих, так и влажных помещениях.
  3. Хорошо подходят для любого типа помещений независимо от назначения. Это могут быть спальни, кухни, веранды, лоджии и балконы. В любом случае вы получите необходимую “порцию” уюта.
  4. Натуральное происхождение. После сбора растения обрабатываются, разделяются на волокна и соединяются путем плетения в цельные полотна.
  5. Разнообразие фактур и узоров. Методы плетения позволяют делать оригинальные изделия, которые выгодно смотрятся не только в экостилях.
  6. Мягко рассеивают свет через неоднородность плетения.

Джутовые шторы ценятся не только своими внешними характеристиками. Натуральный материал имеет свойство терморегуляции. То есть тепло с улицы не попадает внутрь комнаты в жаркое время, а в зимний период джут наоборот удерживает тепло.

При всех видимых достоинствах, джутовые ролеты имеют один явный минус. Он заключается в том, что после длительного влияния на полотна прямых солнечных лучей ткань выгорает и теряет свой первозданный вид.

Что касается цветовой гаммы джутовых полотен, то она достаточно ограничена. В ней преобладают натуральные древесные и травяные оттенки. Это могут быть оттенки песочного, коричневого, серого, желтого и даже красного дерева. Они придают интерьерам некой экзотики, расслабленности и создают игру света благодаря переплетению волокон.

Заказать рулонные шторы из джута и других натуральных материалов вы можете в интернет-магазине Pro-shto. Наши специалисты подберут идеально подходящий вариант для вашего интерьера, чтобы надежно защитить ваш дом от солнечного света и посторонних взглядов.

Рулонные шторы из натуральных материалов Джутовые шторы Рулонные шторы из джута