0 товар(ов) : 0.00UAH

Блог

Как отремонтировать вертикальные жалюзи своими руками

Вертикальные жалюзи, безусловно, это одни из лучших систем для больших оконных проемов, именно по этой причине такие жалюзи монтируются в школах и детских садах, а также в офисах с большими окнами. Но со временем такие жалюзи приходят в негодность, частично ломается фурнитура и ламели уже выглядят не так как в первый день. Не стоит сразу выбрасывать такие изделия, ведь вертикальные жалюзи состоят из множества ламелей, которые можно с легкостью отремонтировать и дать шторам вторую жизнь.

Самые частые поломки жалюзи это - поломка грузов ламелей, разрыв шнура управления, поломка цепей либо повреждение ткани. Также есть варианты повреждения механизмов, но зачастую это касается бегунков и зависит от транспортировки, в остальном механизмы в жалюзи простые и достаточно прочные, чтобы выдерживать длительную эксплуатацию без повреждений.

Рассмотрим, как произвести ремонт в случае повреждений жалюзи

Поломка нижних утяжелителей зачастую заключается в повреждениях боковых ушек, так как сам по себе утяжелитель это монолитная пластиковая конструкция, которую сломать достаточно сложно, а вот слабое место в них именно крепежные ушки. Ушки могут сломаться при незначительных ударах о стены либо друг, о друга, в таком случае требуется заменить груз целиком, потому что ремонту такие детали не подлежат. Для замены грузов достаточно отсоединить от них цепочку и вытащить груз из ламели, он никак в ней не закреплен.

После того как вы избавились от старых грузов на их место устанавливаются новые и фиксируются цепочкой.

Обратите внимание на ширину ламелей на изделии, они бывают 89мм либо 127мм и грузы по ширине должны соответствовать ткани. Опытные специалисты сразу определяют, какая ширина и заказывают соответствующие комплектующие, но если вы занимаетесь ремонтом раз в пару лет, лучше проверить на всякий случай.

Разрыв шнура либо цепи управления это поломки, которые встречаются либо при длительной эксплуатации, либо при чрезмерном усилии, но зачастую, чтобы порвать шнур за него требуется потянуть с такой силой, что есть шанс оторвать карниз от стены, чем оборвать шнур. Если все же вас удалось повредить шнуры, для их замены требуется снять карниз и продеть шнур сквозь бегунки и управление, если шнур оборвался, не стоит доставать его сразу из карниза чтобы в будущем легко определить, как правильно его продеть.

При обрыве цепи управления ситуация подобная со шнуром, но цепь продеть намного проще, для этого необходимо снять боковую крышку и достать шестерню со шнуром, после чего на шестерню устанавливается новый шнур и изделие собирается в обратном порядке. Чтобы определить необходимую длину цепи и шнура достаточно замерить длину комплектующих, которые были установлены с завода.

При повреждении ламелей есть несколько вариантов, при загрязнении можно попробовать помыть ткань, это не лучший вариант, но в любом случае если ткань испортиться ее всегда можно заменить, на новые ламели.

Если же ткань повреждена основательно и чистка не поможет, достаточно заказать новые ламели и произвести замену. Чтобы определить длину ламелей вы можете замерить готовые ламели те, что уже установлены на изделии и сообщить длину как габаритную. При заказе ткани лучше выбирать аналогичную серию, скорее всего новая ткань, будет более яркая и контрастная по сравнению со старыми ламелями, которые частично выгорели на солнце, но это лучше чем сидеть с поврежденной некрасивой тканью.

Бегунки - это небольшие механизмы, которые выполняют сразу несколько функций, фиксация ламелей, перемещение ламелей по карнизу и поворот вокруг своей оси. Зачастую бегунки достаточно простые по своей конструкции, то есть сами по себе при исправной работе они не ломаются. Но в момент доставки если карниз ударить бегунками, то бывает, они повреждаются. При повреждении бегунков для замены необходимо практически полностью разобрать карниз, поэтому такие карнизы ремонтирует производитель, чтобы вы не тратили лишнее время на разбирательство в конструкции карниза.

Если у Вас нет времени и возможности заниматься ремонтом самостоятельно, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам, и они отремонтируют либо изготовят новые запчасти, к примеру, ламели либо готовый карниз под ваши жалюзи. Также на нашем сайте большой выбор комплектующих для ремонта жалюзи своими руками.