0 товар(ов) : 0.00UAH

Блог

Рулонные шторы в роли светофильтров на пластиковые окна. Советы по выбору светофильтров.

Для защиты помещения от солнечных лучей применяются светофильтры. Эти системы не призваны полностью блокировать солнечный свет, они пропускают свет, мягко рассеивая его по комнате, тем самым убирая блики и предохраняют мебель от нагрева солнечными лучами. Светофильтры бывают различных оттенков и могут монтироваться как на пластиковые, так и деревянные и даже алюминиевые окна. Кроме внешней привлекательности светофильтры являются функциональным изделием с различной степенью светопроницаемости.

Конструкция светофильтров и их особенности

Зачастую рулонные шторы (они же светофильтры) представляют собой тонкую ткань, которая наматывается на алюминиевый вал, который закреплен в верхней части окна. Благодаря специальным утяжелителям и фиксаторам ткань не болтается на ветру, и штора выполняет поставленные на нее задачи. Существуют также системы, в которых вал с тканью находится в защитном алюминиевом коробе, такие системы дополнительно комплектуются алюминиевыми направляющими для обеспечения фиксации ткани, а также скрывают боковые просветы между рамой и тканью.

Все модели светофильтров делятся на несколько подвидов:

  1. Открытые - рулон с тканью ничем не скрыт отсюда и название, открытые системы бывают различных подвидов и предназначены для монтажа, как на небольшие створки, так и на панорамное остекление либо в офисы и торговые центры. Такие шторы позволяют не только выполнять функцию солнцезащиты, но также прекрасно зонируют пространство, если необходимо разграничить большое помещение на отдельные секции, не возводя стены.
  2. Закрытые - в таких системах ткань скрыта за защитным коробом, зачастую такие системы предназначены для монтажа на отдельные створки либо на оконные проемы небольших размеров. Короб ограничивает доступное количество намота ткани, поэтому для особо длинных штор либо дверей такие системы не всегда подойдут потому, как вся ткань может не поместиться в коробе и штора не смотается целиком.
  3. Мансардные - К мансардным системам можно отнести как закрытый, так и открытый тип с дополнительной фиксацией, а также системы с пружинными механизмами. Выбор систем для мансарды зависит от угла наклона окон, в некоторых случаях штора не будет разматываться, если ткань находится в горизонтальном положении.

Материалы, из которых производятся светофильтры

Светофильтры на пластиковые окна должны в первую очередь обеспечивать функциональность по сравнению с другими видами солнцезащитных систем потому как если штора не справляется с основной функцией, а именно защита от солнца, то нет смысла в ее применении. Поэтому производители подбирают различные материалы для светофильтров, чтобы обеспечить максимально широкий выбор по степени прозрачности и предоставить необходимый уровень функциональности даже самым искушенным дизайнерам.

  1. Ткани из натуральных материалов - лен и хлопок.
  2. Синтетические ткани - из полиэстера, нейлона либо ПВХ.
  3. Натуральные полотна - бамбук, джут, соломка.

При изготовлении полотна всех видов покрываются специальными антистатическими пылеотталкивающими составами, которые обеспечивают защиту ткани от пыли, что сильно упрощает процесс ухода за шторами. Для штор на кухню также существуют варианты с антибактериальными пропитками, но это касается натуральных полотен, синтетика зачастую не подвержена влиянию окружающей среды, поэтому большинство тканей выполнены именно из 100% полиэстера. Существуют также ткани со светоотражающим эффектом, который достигается благодаря специальным покрытиям, либо люрексовым нитям, вшитым внутри полотна. По уровню прозрачности ткани для светофильтров можно разделить на несколько типов:

  1. Полностью прозрачные - предназначение таких полотен аналогично классической тюли, штора мягко рассеивает солнечные лучи и оставляет возможность смотреть в окно даже при закрытой шторе. В свою очередь солнцезащита в таких тканях на низком уровне, поэтому шторы могут быть дополнены комбинацией с гардинами либо портьерами.
  2. Димаут - большая часть всех тканей для светофильтров выполнена именно в данной серии, штора не только рассеивает солнечный свет, но также и защищает от избыточного тепла и частично затемняет помещение в зависимости от уровня светопроницаемости. Данные ткани это лучшая комбинация между солнцезащитой и украшением интерьера, благодаря широкому выбору тканей с различными расцветками и фактурами можно подобрать шторы для любого интерьера независимо от назначения помещения.
  3. Блекаут - бывают выполнены из плотной ткани либо с добавлением прорезиненной основы, которая не пропускает свет. Шторы блекаут остаются компактными и тонкими, но позволяют полностью перекрыть поток света в помещении. Штора из ткани с отметкой blackout будет со 100% затемнением, это касается как рулонных тканей, так и серии день-ночь.
  4. День-ночь - относятся к отдельному виду систем, потому как не только ткань имеет существенные отличия от рулонных штор, но и фурнитура претерпела изменения. В системах день-ночь ткань на шторе расположена в два слоя, которые находятся параллельно друг к другу, это позволяет изменять соотношение темных и прозрачных полос, благодаря чему достигаются эффекты "день" либо "ночь" соответственно.

Кроме большого выбора оттенков и фактур благодаря структуре ткани для светофильтров на них можно нанести рисунок. Изображение печатается специальным принтером и не смывается с ткани при влажной уборке. Благодаря таким возможностям каждый может создать уникальную штору для своего интерьера, ткань выступает в роли холста, на котором вы можете напечатать любимых супергероев на шторы в детскую либо венецианские пейзажи для гостиной или кухни, с возможностями фотопечати вы ограничены только своей фантазией и не более.

Комплектующие для рулонных штор могут отличаться в зависимости от выбранной системы. В мини изделиях для небольших створок применяется преимущественно пластиковая фурнитура так как штора не испытывает больших нагрузок. Если же изделие закрывает широкое окно около 2х метров по ширине и высоте, то используются специальные усиленные механизмы и более толстый вал в диаметре для обеспечения правильной работы системы без износа комплектующих. Все минимальные и максимальные значения по параметрам систем уже подготовлены в калькуляторе на нашем сайте, поэтому если при оформлении заказа у вас не возникло никаких предупреждений, вы можете не беспокоиться о работоспособности системы. Не беспокойтесь пропустить уведомление, сайт не позволит вам оформить заказ с ошибочными размерами. В случае возникновения уведомлений, вы можете изменить систему на другую либо сообщить необходимые размеры по телефону нашим специалистам и они подскажут какая система лучше всего подойдет для ваших окон.

Механизмы управления

Зачастую во всех системах применяются цепочные механизмы с функцией фиксации положения вала. Это позволяет установить ткань на необходимом уровне, и механизм будет автоматически ее удерживать. Такие функции необходимы для рулонных штор, так как зачастую штора находится в частично открытом состоянии для освещения комнаты и защиты от солнечных лучей. Также штора может быть оборудована пружинным механизмом, в таком случае внутри вала расположена специальная пружина, которая может выполнять различные функции. К примеру, на мансардных окнах применяется система пружина, которая всегда дает небольшое усилие на ткань в попытке смотать ее на вал, это позволяет установить штору под наклоном без провисания ткани, но такие изделия не могут быть свободно висящими и фиксируются в специальных зацепах расположенных на оконной раме по бокам от шторы. Еще один из видов пружинной системы это свободновисящая штора с механизмом самофиксации. Такие изделия управляются специальным шнуром потянув за который штора снимается с фиксаторов и может двигаться в любом положении. Системы с пружиной зачастую не имеют возможности фиксации "струна" так как она не требуется либо конструкционно не предусмотрена.

Специфика монтажа светофильтров

Перед установкой штор следует убедиться в правильности проведенных замеров и в соответствии с замерами провести монтаж. Зачастую замером и установкой занимается один человек, так как он понимает, где будет находиться ткань и по какому принципу он проводил замер. Так как мы являемся производителем штор, мы изготавливаем изделия относительно указанных размеров, это позволяет закрыть окна любой формы без лишних выступающих частей штор и систем, вы получаете готовое изделие, которое подойдет именно на ваши окна потому как оно делалось для ваших окон. Также изготовление под размер позволяет сэкономить на ткани и комплектующих что влияет на стоимость изделия, так как вы не переплачиваете за лишнюю ткань и другие детали комплектующих. Теперь, когда мы убедились в правильности проведенных замеров можно перейти к установке системы.

Крепление рулонных штор на саморезы

Фиксация изделий саморезами является самым эффективным методом крепления рулонных штор. Независимо от профиля, будь то пластик или дерево или даже алюминий. Фиксация саморезами позволяет закрепить изделие максимально качественно. Так как штора испытывает естественные нагрузки (собственный вес) а также при управлении тканью усилие с которым владелец тянет за цепь управления передается на механизмы и шестернями переводится во вращательное на вал с тканью, что само собой увеличивает общую нагрузку на крепежные элементы изделия. Таким способом крепится как система открытого типа, так и закрытого, единственный нюанс в закрытых шторах дополнительно применяются боковые направляющие для ткани, которые монтируются на специальный двусторонний скотч. Мы не рассматриваем вариант крепления изделий скотчем потому как в летнее время суток штора нагревается и скотч теряет свои клейкие свойства. В итоге при попытке открыть штору она может отклеиться, поэтому такой вариант монтажа не считается качественным и безопасным.

Монтаж светофильтров на окно производится в несколько этапов:

  1. Кронштейны требуется приложить к валу с тканью и готовое изделие прислонить к окну на место его будущей установки. После того как штора стоит на своем месте отмечаются места крепления кронштейнов по ширине и высоте, более вал с тканью не нужен и его можно отложить в сторону.
  2. Дрелью высверливаются отверстия в оконной раме, после чего кронштейны прикручиваются на свои места. Также при использовании небольших саморезов кронштейны можно закрепить без предварительного сверления оконной рамы.
  3. На раму прикручиваются кронштейны по ранее установленным меткам.
  4. На кронштейнах находятся специальные вкладыши с шестернями, один из них с любой стороны системы требуется вытащить (поддеть фиксирующее ушко и вкладыш выходит по направлению к краю кронштейна).
  5. Вал одной стороной устанавливается на оставшийся кронштейн с шестерней, после чего на другой конец вала ставится вкладыш, который мы достали ранее и в обратном порядке вкладыш уже вместе с валом уставляется в кронштейн.
  6. После установки вкладыша на кронштейн устанавливается небольшая декоративная заглушка, которая скрывает отверстие под шестерню.
  7. После установки изделия, требуется несколько раз открыть и закрыть штору, чтобы убедиться в правильности установки. Ткань должна сворачиваться равномерно на обе стороны, если ткань наматывается больше в одну из сторон вероятно изделие было установлено под наклоном.

Монтаж закрытых систем

Кассетные светофильтры хорошо сочетаются с пластиковыми окнами независимо от цвета. Система может поставляться в цветах: белый, коричневый, золотой дуб, орех и махагон что соответствует стандартным оттенкам пластиковых окон. Поэтому при установке системы она будет сочетаться с окнами и не выделяться на их фоне. Это особенно удобная функция, если окна выполнены "под дерево" и стандартный белый карниз смотрится не логично.

Системы закрытого типа поставляются в полностью собранном виде, поэтому сразу готовы к монтажу.

  1. Перед монтажом короба требуется зафиксировать направляющие, для этого предварительно обезжиривается поверхность штапиков для лучшей фиксации. Обезжирить штапики можно любым средством на спиртовой основе.
  2. После подготовки штапиков требуется снять с направляющих защитный слой и поочередно приклеить на штапики. (направляющие монтируются в зависимости от проведенных замеров. Высота шторы для закрытых систем указывается как габаритный размер)
  3. После установки направляющих требуется снять с короба боковые крышки и тем самым освободить отверстия кронштейнов для фиксации саморезов.
  4. Короб устанавливается поверх направляющих и крепится саморезами к оконной раме.
  5. Боковые крышки возвращаются на место, после чего можно проверить работоспособность изделия.
  6. После установки системы рядом с цепью управления монтируется фиксатор цепи, который удерживает цепочку и не дает ей болтаться.

Уход за светофильтрами

Даже искусственные ткани со временем могут накапливать пыль с улицы либо из помещения. Это происходит не так быстро как с натуральными шторами, но со временем все равно штора покроется небольшим слоем пыли.

  1. Влагостойкая ткань из серии aqua либо на прорезиненной основе можно с легкостью протереть влажной тряпкой без вреда для полотна.
  2. Полиэстер без влагозащиты стоит изначально попытаться очистить без применения чистящих средств и лишней воды, так как она может оставить разводы на ткани. Если же штора стояла на кухне и сухая чистка не помогает, штору можно протереть влажной губкой смоченной в слабом мыльном растворе, после чего убрать мыльный раствор губкой с чистой водой. Не рекомендуется сильно тереть ткань, а также применять агрессивные чистящие средства, чтобы не повредить пылеотталкивающие пропитки.

Итог

Рулонные шторы в качестве светофильтров это прекрасный выбор в качестве солнцезащитных систем, особенно в современных интерьерах, где изделия правильной геометрической формы только дополняют дизайн и не делают его более официальным. Светофильтры это современное решение в дизайне помещений, кроме защиты от солнца ткань пропускает сквозь себя свет, тем самым окрашивая его в собственный цвет. К примеру, при установке красной либо оранжевой шторы откосы и территория рядом с окном будет освещаться легким красным либо оранжевым светом, таким образом, при помощи штор можно корректировать интерьер в необходимые оттенки без прямого влияния на предметы мебели. Кроме того, шторы всегда можно заменить и внести разнообразие, такое решение не требует больших финансовых затрат а эффект достигается действительно впечатляющий.